Выбор Управляющей Компании

Уважаемые жильцы, соседи ! Я сердечно поздравляю всех с Новым Годом !
НО!!!
Хотел бы поднять вопрос о выборе УК для всех нас, жителей и собственников жилья в ЖК ONLY. Мне было очень неприятно получить 31 декабря письмо от администрации компании ONLY, где сообщалось, что УК так и не выбрана. Причем не выбрана никакая УК. Я понимаю, что причина кроется в нашем пассивном отношении к этому вопросу. Хотелось бы спросить всех Вас соседи: Вам не стыдно? Здесь на форуме очень много и активно обсуждаются всякие бытовые вопросы и проблемы. Но выбор УК это вам не вопрос о барбекью, собачках, и т.п. Я призываю тех, кто еще по каким-либо причинам не участвовал в выборе УК, пойти и сделать свой выбор. Напоминаю, что компания ONLY не новогодний Дед Мороз и все время “закрывать нам тылы” не будет, как бы может ей этого и хотелось. 9января наступит быстро! И не нужно занимать выжидательную позицию в этом вопросе… Дело остается за Нами Всеми!

Доброго дня и нового года, Александр!!!

Причин в данной ситуации несколько.

1. Согласно ДДУ, Застройщик должен был выбрать УК и при приеме апартамента каждый собственник должен был заключить с ней договор. Во время продажи аппартаментов компания Савацки позиционировалась как УК нашего комплекса. Потом, вдруг, они расхотели быть УК и согласились оставаться на проекте только в качестве ЭК (эксплуатирующей компании). Иными словами, Застройщик, который по вашим словам “прикрывает наши тылы”, эти самые тылы изначально нам и оголил, не предоставив полноценую УК, а навязав вместе с Савацки схему с ТСН.

2. Нам не предлагалось выбирать УК. На общем собрании этот вопрос не поднимался по определению. Стояли только вопросы утверждения растущих не по дням, а по часам смет, резервных фондов и т.д… Выбрать УК не предлагалось. Поэтому проглосовать за УК, когда такого вопроса нет в бюллютене в принципе, довольно сложно))))

3. Вы правы!!! Довольно не приятно получать письмо, информирующее о том, что кворум не состоялся не от временного правления, которому эти вопросы задавались за несколько часов до этого (почитайте чат в телеграмм), а от Застройщика, который, по идее, никакого отношения к этому иметь не должен. Почему люди, представляющие (чисто теоретически) интересы собственников, не доносят до собственников важнейшую информацию - для меня загадка. А как считаете вы? Почему?

4. Те, кто не принял участия в голосовании, уже не смогут этого сделать. Голосование окончено. Теперь нужно собирать новое собрание и выносить новые вопросы на повестку дня.

5. Вопрос: а что будет после 9-го января? За оставшееся время невозможно провести новое собрание и решить все вопросы. Просто по закону: о проведении собрания нужно известить не менее, чем за 10 дней. Застройщик должен это знать))) Почему он вновь вбрасывает информацию, наводящую панику? Что должны сделать собственники? Отправить парламентеров, чтобы те уговорили Застройщика не бросать нас одних после 9-го января?))

Подытоживая: чтобы выбрать УК, нужно чтобы этот выбор был. И нужно, чтобы этот вопрос в принципе стоял на повестке дня. Поэтому жители свой выбор сделали, в общем-то.
Проголосовав “явкой” против повышения цен, против схем, которые навязываются нам: ТСН вместо УК и т.д…

Уважаемый Александр,
Спасибо за ваше “разъяснение” ситуации с вашей точки зрения.
Но вы видимо меня не совсем правильно понимаете.
Я не предлагаю какую-то конкретную УК, я не обсуждаю высокие или не высокие тарифы нам (жителям и собственникам ONLY) навязываются или предлагаются, я не обсуждаю прав-ли Застройщик или не прав.
Единственное что хотелось-бы видеть , это ЕДИНОЕ желание всех жильцов и собственников РЕШИТЬ проблему выбора УК. А не “уходить в тень” , типа “само собой рассосется, но без меня”.
Вы пишите " п4) Те, кто не принял участия в голосовании, уже не смогут этого сделать. Голосование окончено. "
Вот именно об ЭТОМ я и говорю! Неужели у тех, кто Не принял участия в голосовании для этого не было 15минут времени, чтобы зайти на сайт и в он-лайне проголосовать. Ведь итак были созданы для этой процедуры все условия, чтобы не появляться в офисе лично и не тратить время на личное присутствие. И уведомили об этом всех заранее.
Но нет же! Большинству жильцов и этого недостаточно…
В итоге мы имеем , то что имеем… (т.е. имеем не решенную проблему)
Я ОСУЖДАЮ безответственное бездействие тех Многих, кто до сих пор “отсиживается в кустах” .
Вот и ВСЕ!!!

Александр, я прекрасно вас понимаю))

Но! Два момента, чтобы все-таки говорить на одном языке:

1. В письме Застройщика допущена грубая “неточность” - выбора Управляющей компании не было как такового. Было голосование за смету. Поэтому писать, что мы “не смогли выбрать УК” - это, мягко говоря, не корректно)) Нам навязана схема с ТСН - это не УК.

2. Согласен полностью с вами в том ,что бОльшая часть жителей довольно инертна. Но, с другой стороны, не желание голосовать за предлагаемые вопросы - тоже позиция))
    Мы же с вами не знаем сколько из не проголосовавших так поступили потому, что “пофиг”, а сколько “намеренно” не пошли на легитимизацию ТСН) Знаю несколько человек, кто специально не голосовал потому, что против схемы с ТСН.

С праздником вас!!!

И пусть в этом году все вопросы решаются с положительным для собственников ОНЛИ эффектом)))

С Новым Годом всех!
Меня тоже удивило пассивное отношение моих соседей к собственной жизни. Почему некоторые люди все время ждут, что за них кто-то все решит, да еще в их пользу? И оказалось, что у нас их большинство? И что, их не волнует, что Застройщик уходит и совершенно очевидно, что кто-то же должен эксплуатировать наш комплекс! И что это Мы, владельцы, должны принять решение об этом.
Я помню время, когда товарищество собственников нельзя было организовать, не было такого закона еще и как о нем мечтали, как его пробивали во всех инстанциях, чтобы дать возможность собственникам самим решать кто будет заниматься эксплуатацией и иметь возможность влиять на качество и количество услуг. Только через ТСН мы можем активно влиять на жизнь нашего комплекса, в том числе и на расценки, которые подлежат обсуждению. Но надо с чего-то начать!

И не могут в новом году, все впросы решаться с положительным для собственников ONLY эффектом если они сами (собственники ONLY) не будут их решать!

Поддерживаю автора выше. Где в бюллетени пункт, утвердить или выбрать УК? Должна быть прозрачная схема всех процедур, начиная от выбора представителей ТСН, тарифов, выбора УК, не надо ставить людей перед фактом. Мы все в равных условиях, не забываем об этом. Какие-то суды, фонды, выбор УК без выбора, дешевый вброс со стороны застройщика на уровне разговоров у подъезда - не серьезно…

А еще удивляют постоянные ссылки на то, что Застройщик нам что-то должен. Застройщик должен был построить и он построил! А организовать свою жизнь мы должны сами!
Призываю всех соседей в новом году организоваться и начать устраивать нашу жизнь!
И спасибо тем, кто активно пытается это сделать, давайте помогать, а не стоять в оппозиции! И давайте помнить, что равнодушие сродни преступлению, потому, что все преступления совершаются на глазах равнодушных!
Еще раз с Новым Годом всех!

В сложившейся ситуации с голосованием по ТСН, которую я лично считаю экстраординарной, предлагаю не надеяться на активность неактивных на следующем собрании, а учесть результаты состоявшегося голосования несмотря на отсутствие кворума. Кто хотел, тот проголосовал, давайте не позволим пассивным остановить нашу жизнь.
Если большинство проголосовавших - за ТСН, то так тому и быть! И пусть председатель подписывает договор на эксплуатацию с Саватски. Все вопросы по расценкам и количеству услуг будем обсуждать в дальнейшем. Если же большинство проголосовавших проголосовало против ТСН, то это значит, что мы - никто, и не можем заключить договор ни с кем, просто неорганизованное стадо, ждущее доброго дядю. Может быть в этом случае просто продлить сроки голосования он лайн, в надежде на проснувшихся? До 9 января могли бы успеть.
Хочется увидеть протокол голосования, кто-нибудь знает, где это можно посмотреть?

Добрый вечер!
Всех соседей с наступившим Новым Годом!
Согласен, что ситуация у нас не простая, но не обвиняйте в этом своих соседей, не зависимо от того проголосовали они или нет. Не скатывайтесь до уровня зомбиящика. Это выбор каждого и его нужно уважать.
А вот почему с июня месяца мы не можем выбрать ни форму упраления своим имуществом, ни эксплуатирующию команию, по моему мнению понятно. Нам “выдают” необходимую информацию в определенных рамках, строго её дозируют, при необходимости подпугивают или “делают подарки”, но ведь это всё нами проплачено, все отдали “добровольно-принудительно” строго фиксированные суммы при подписании актов. И я уверен, что Саватцкий никуда не уйдет, нас грамотно подведут под его ЕДИНСТВЕННЫЕ условия. Да, согласен, эта компания пока пытается себя показать с положительной стороны, но ещё раз, мы ей за ВСЁ оплатили, да ещё авансом и было бы очень странно и не логично уже сейчас получить от них халтуру. Надо нам понимать, что мы являемся плательщиками, нас много и никто не откажется от таких финансовых потоков. А вот хороших и инициативных людей в правление нам очень надо, ведь от них будет зависеть наш выбор, согласитесь, те люди что есть сейчас уже проработали больше полгода, а в результате не смогли собрать кворум и предложить альтернативные варианты по управлению и эксплуатации нишим имуществом. Надо буквально стучаться в каждый апартамент, пытаться разговаривать и объяснять людям все варианты уже при приемки лично или брать у застройщика данные и связываться с ними, проводить встречи по корпусам. Мне никто не объяснил, почему необходимо ТСН, почему именно Саватцкий, какие расценки по городу, сколько компаний готово с нами работать и т.д. А на собрании таких вопросов нельзя задавать - нет в повестке… Вот и получили такой результат.

Уважаемый DDA, Вы говорите, что Вам не объяснили необходимость создания ТСН. Давайте рассудим, как Вы считаете, у нас есть общие вопросы, касающиеся жизнеобеспечения нашего комплекса, требующие коллективного решения?
Например, включать красивую внешнюю подсветку каждый день или только по праздникам? Ставить-ли Новогоднюю елку? Как часто мыть подъезды? Заказывать альпинистов для мытья всех внешних окон или только общественных помещений, а в апартаментах каждый сам помоет? Это так, вопросы на поверхности, но все они влияют на наши расходы и требуют коллективного решения. Вот для принятия этих коллективных решений и необходимо Товарищество собственников, некий орган, выступающий от имени всех собственников, представляющий и отстаивающий их интересы.
А дальше, в рамках Товарищества, собственники уже могут определиться, хотят-ли они управляющую компанию или эксплуатирующую. Провести маркетинг, сравнить варианты, определиться с набором необходимых услуг, их желаемым качеством и принять решение, все просто.
В нашем случае все смешалось в кучу, “кони и люди” по той простой причине, что мы находимся в транзитной зоне. Совршенно согласна с Вами, что мы за все уже полгода платим Савацки, которую привел Застройщик. Застройщик привел именно эту компанию потому, что у них есть положительно опыт совместной работы, более того, он уже передал в эксплуатацию наши коммуникции, которые Савацки приняла и в настоящее время эксплуатирует, и у нас нет к ним глобальных претензий. Вполне вероятно и даже наверняка Савацки не самая дешевая компания, но до сего момента нас устраивала их работа и их отношение к делу. Возможно, впоследствии мы решим, что нам нужны услуги попроще и подешевле, но для этого мы должны быть некой общностью, Товариществом собственников, которое и должно быть создано в первую очередь. Это вопрос номер один. Только потом мы можем поручить председателю организовать сравнительную экспертизу услуг, которая требует специальных знаний и времени. Требовать этого от людей, которые на общественных началах, в свое свободное время пытаются нас организовать в Товарищество, не стоит, они просто не в состоянии это сделать, это не их вопрос, они не специалисты. Что касается их организаторских способностей, возможно, они оставляют желать лучшего, 25 декабря не самый удачный день для общего собрания, но, опять же, у нас будет возможность потом выбрать других если такие найдутся, но надо начать, организоваться.
Всем нам надо понять, что время получения симпатичных писем от Застройщика закончилось, нас баловали ежемесячными отчетами, позитивными письмами и заботой два года, а теперь - все, мы выросли, няня уходит к другому ребенку.
А, кстати, кто из нас в прошлом получал поздравления с Новым Годом от ЖЭКа?

Добрый день, соседи!
Полностью согласен с Вами, LNik!
Надо срочно выбирать инициативных людей из нас. Нам никто не будет делать (и не делает) подарки, всё только за наши деньги, что застройщик, что эксплуатирующая компания от нас получили оплату своих услуг в полном объеме и даже предоплатой. Давайте по честному, это мы все (собственники) финансово обеспечили состоятельность этого большого проекта, а застройщику и саватски получение прибыли от него. А поздравления, я считаю, нормальной практикой в отношениях между хорошими и адекватными людьми.

Добрый день уважаемые соседи и собственники ЖК ONLY.
Хотелось-бы поделиться с Вами информацией которая приводит к некоторым выводам.
Информация от 20 августа 2013 года. Это хоть и устаревшие на сегодня данные, но это как еще посмотреть…
Итак, вот ссылка на статью сайта РБК (РосБизнесКонсалтинг) под названием "Апартаменты в Москве: сколько стоит содержание "жилья без прописки"

Если мы спроецируемся на наш Филевский район, то увидим, что цена услуг УК для нашего соседа МФК “Фили Град” на тот момент (возьмем условно дату выхода статьи 20 августа 2013 года за отправную точку) составляла 55 рублей за квадратный метр. Что примерно составляло 1,67 USD доллара за м2 по курсу на тот момент.
Сегодня в 2019 году нам предлагают цену 89,82 руб за м2.
По нынешнему курсу это примерно 1,30 USD.
Если сравнить эти две цены в USD, то видно что Савацки сейчас предлагают цену дешевле на 0,37USD /м2. Выводы делайте Сами…
Извините, что я сравниваю в USD, но мне кажется это более стабильный показатель измерения цены.
Повторюсь, что я не агитирую за САВАЦКИ и не лоббирую чьи-то интересы. Просто мысли в слух…
И еще я хочу пожелать ВСЕМ НАМ перечитать басню Крылова “Лебедь, Рак и Щука”…

Расчеты на территории РФ осуществляются в национальной вылюте Российский рубль,а все привязки товаров и услуг в сфере ЖКХ к неким Условным единицам,это не более чем манипуляции. Тем более с применением курсовой разницы, так можно притянуть любое подорожание за уши.

Я понимаю, что в РФ в “ходу” только рубли. Но это только для того, чтобы жители могли вести внутренний товарооборот. А если посмотреть откуда берутся 90% товаров в нашей стране, то станет понятно, что ВСЁ в итоге все равно покупается за границей и далеко не за рубли. Так что это еще как посмотреть ЧТО и КАК “притягивается за уши”. А если не учитывать курсовую разницу, то так это вообще на лицо признаки финансовой безграмотности. Курс валюты - это вещь номинальная и ни на какие реальные показатели не влияющая; реально важны изменения курса валюты или изменения цен (инфляция). Если курс доллара растет, а рубля падает , то выигрывают экспортеры и проигрывают импортеры; если падает, то все будет наоборот.

Львиная доля расходов ЭК в нашем случае, это з/п персонала. Что-то я в смете , расходов в иностранной валюте по этой статье не увидел, финансово грамотный Вы наш!!!

Сейчас в Филиграде 65р за квадрат за услуги УК…

Добрый день! В Филиграде 52 руб/м2 (единая цена - квартиры, апарты, паркинг)

Дорогие соседи,

может быть мы всё-таки вернёмся к выбору УК? Люди, более просвященные в этом вопросе, подскажите какие варианты у нас есть? Скорее всего многие не акцентировали своё внимание на этом вопросе, потому что не видели обычной формы выбора «кандидатов».

На сегодняшний день лично я вместе с правлением была только на одной встрече - с управляющей компанией “Квартал”.

Я обсуждала с ними разные, в том числе компромиссные варианты сотрудничества, на которые они готовы.

1. Полностью взять комплекс в управление - 69 р / метр с владельцев и апартаментов, и машиномест. При этом больше уборщиц и охраны в штате.
  2. Управление комплексом - 13 р/ метр, на эксплуатации так и оставить Савацки (69 р/метр)
    Но при этом:
  • вместо нашего временного правления из волонтеров - профессиональная компания с лицензией и опытом с 2005 года
  • договора с РСО и риск кассового разрыва берет на себя УК, а не ТСН. Риски штрафов, судов и прочего - тоже на УК, т.к. их деятельность - они и отвечают за нее.
  • УК проведет независимый технический аудит и приёмку документации, в отличие от временного правления.
  1. Управление комплексом на срок полгода (обычно УК на год заключают договора), чтобы за это время мы могли провести более объективный тендер и выбрать среди других УК. Вдруг нам УК Квартал не понравится - так их всегда можно заменить.

Все эти варианты были озвучены правлению, но, видимо, чем-то не устроили.

Кроме того, УК Квартал были у нас на объекте. Выявили ряд нарушений, за которые ТСН грозят штрафы. В частности, пожарные лестницы, пожарные шланги не смотаны и и.д.