Свободный доступ на подземный паркинг

Дорогие соседи, особенно собственники машиномест на подземном паркинге!

Прошла информация по поводу того, что есть мнение в народе сделать свободный доступ на подземный паркинг “для разгрузки/погрузки, такси и тд”…

Я даже не знаю, что сказать…

Вопрос - кто в этом случае будет гарантировать безопасность и сохранность ТС, находящихся на местах паркинга?

Вопрос - вы хотите, что бы на подземный паркинг, под видом такси приехал шахидомобиль с парой сотен кг тротила? (Писать про паранойю и тд не надо, не тратте свои силы)
Ну давайте сделаем свободный доступ и на территорию ЖК и в подьезды…

Вопрос - как думаете, для чего сделаны входы в подьезды с внешней стороны корпусов??? Не предполагаете, что именно для такси/разгрузки/погрузки/доставки???

Вопрос - зачем люди платили по 2 с лишним млн за эти места? И отдельно оплачивают содержание подземного паркинга?

Вопрос к жильцам, в чьи светлые головы пришла эта гениальная идея - назовите хоть один ЖК в Москве на подземный паркинг которого может вьехать любое авто (доставка/такси/разгрузка/погрузка)???

Давайте не будем превращать продуманный и организованный порядок допуска, в бардак и вакханалию. Пожалуйста.

@Nord, это не мнение в народе, это один из вопросов повестки голосования, (который да, этот народ попросил добавить в бюллетень и даже подписи за это собрал).

Я не хочу по сути вопроса с вами спорить (скорее согласен), хочу только призвать - не хотите свободный доступ на паркинг - просто приходите и проголосуйте. Сегодня в 20 это можно сделать.

У меня вопрос один - почему за “свободный въезд на подземный паркинг” будут голосовать люди не имеющие там машиномест? С чего вдруг??
“народ попросил добавить в бюллетень и даже подписи за это собрал” - это народ который не захотел платить по 2млн с хвостиком, а теперь по голосованию хочет пользоваться всеми благами теплого паркинга?? Я лично в “лёгком недоумении”. Давайте всем дадим доступ в кельнеры, ну кому вдруг некуда положить вещи.
Если мне не изменяет память, подземные гаражи не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме, принадлежащем собственникам квартир на праве общей долевой собственности…

В принципе постановка вопроса не собственниками машиномест о допуске на подземный паркинг это бред.

Давайте по аналогии обсудим вопрос о возможности посещения санузлов в апартаментах первых этажей, тк кому-то это будет удобнее, чем подниматься к себе. Еще откроем свободный проход через подъезды, тк кому-то лень обойти корпус и проще и короче пройти через подьезд…

Правление ТСН, уважаемые правители, как вообще вопрос о свободном въезде на подземный паркинг попал в повестку??

Каждое предложение имеет в своем начале конкретного гражданина, я не сомневаюсь, что вопрос по “свободному доступу” поставлен человеком, не имеющим там собственности.
Давайте президенту напишем о необходимости парковки на Красной Площади, народ проголосует на 100% “за”, вот только куда пошлют с таким голосованием мы все догадываемся.

Абсолютно с вами согласна, меня удивляет как такое вообще произошло и вопрос включили в голосование…голосовать “за” или “против” имеют права только собственники парковочных мест а не “случайные прохожие” (в данном случае все жители квартала не имеющие отношения к паркингу таковыми являются). Почему мы должны тратить своё время и нервы на отстаивания своего законного права…

Это было сделано, чтобы собственники машиномест (и апартаментов) пришли и проголосовали, создав кворум, который ВП не смогло набрать в прошлый раз (25 декабря).

Иными словами, вас пытаются использовать как массу для того, чтобы протолкнуть смету Савацки, которую не получилось утвердить с первого раза даже шантажируя людей.

Я так понимаю, что это искусственно созданный ажиотаж!!! Нормальный подход…

Относительно свободного доступа, все места которые возможно было создать, размечены и проданы, и это не прихоть застройщика, а видимо есть некий регламент по организации парковочных мест на подземном паркинге… Если бы была возможность сделать больше мест чем есть на данный момент (на законных основаниях), застройщик их разметил бы и продал, ибо 2млн с прицепом лишними не бывают. Иными словами, все дополнительные места (пусть и для временной остановки), о которых так ратуют отдельные граждане, будут созданы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с нарушениями.
Помнится даже мотоцикл поставленный вне разметки пришлось переставлять…

Да и кстати, а почему бы тогда не дать пропуска собственникам машиномест с подземки на наземную парковку? Ну вот не хочется человеку заезжать под землю… Мне кажется, что народ будет немножко против.

Дорогие соседи, давайте жить дружно!
“Шантаж” “протолкнуть Савацки” - послушайте, ну если так сильно против Савацки, сделайте понятное и аргументированное предложение по альтернативной УК, народ поддержит я не сомневаюсь. А пока этого нет, жильцу важно что бы охрана охраняла, мусор вывозился, на территории и в корпусах было чисто, в случае аварийной ситуации ремонтная служба действовала быстро и слаженно. Всё!

Постараюсь развенчать некоторые мифы, но если можно - с припиской “моё мнение”. Не претендую на истину и не очень хочу спорить на эту тему. Хочу лишь показать, что всё далеко не так однозначно, как Вы, мне кажется, считаете.

1. Владельцы машиномест владеют машиноместами (16-17 метров, очерченных разметкой). Владельцы машиномест не владеют проездами, дверьми, коридорами на -1 этаже и т.п. -1 этаж используется для работы большого числа инженерных систем, обслуживающих весь дом (не только паркинг), там диспетчерская, там много всего. Если переходить на формально-юридический язык, то в случае если помещения паркинга в соответствии с техническим паспортом дома являются частью такого дома (а не пристройка, например или не отдельно стоящее здание во дворе), то МОПы паркинга входят в МОПы дома.
    Сразу оговорка: судебная практика по этому поводу крайне неоднозначная, ВС РФ несколько раз писал свои заключения из-за неправильной трактовки МОПов паркинга нижестоящими судами. Всё зависит от нюансов, проекта конкретного дома, того как здание поставлено на кадастр. Иногда МОПы паркинга считаются отдельно (со своим ТСНом, своей УК - всё своё), иногда включаются внутрь всего здания. Как у нас - боюсь, до первого суда не узнаем :slight_smile: Но точно нельзя говорить, что “однозначно паркинг ОНЛИ - отдельно от ОНЛИ”. Там вполне могут быть свои нюансы.

2. Про “свободный доступ” конечно же никто не говорит. Естественно только по пропускам, выписанных владельцами, плюс придётся придумывать ограничение на одновременную разгрузку скольких-то машин. Повторяюсь, вот тут мне эта идея самому уже страшно не нравится.

3. Кстати, именно такой подход “продавал” застройщик. Двор без машин и разгрузка под землёй. Тут у всех свои воспоминания, но лично мне рассказывали так.

4. Пропуск на наземную парковку дают всем собственникам ОНЛИ. Без исключений. Как только вернется Савацки - заберите свой, без проблем :wink:

Прекрасно отдаю себе отчет (как и все, надеюсь, “дети подземелья”) о том, что Подземка не есть закрытое для других жильцов ЖК помещение. Пешим порядком добро пожаловать, а вот ТС не собстенников ММ нечего там делать. ММ все определены, размечены и проданы, стоянка ТС вне ММ не предусмотрена. Да даже на дороге, при стоянке вне парковочных мест или штраф или эвакуатор. И честное слово, не могу найти причин по которым человек пойдет на ПП если у него нет там ТС. С какой целью?? Вот хоть один повод назовите…

При продаже ММ застройщик ни словом не обмолвился о том, что туда будут заезжать ТС не собственников ММ, для меня лично это новость и новость не из приятных, хотя скорее всего это из разряда “бабка у подьезда сказывала”. В крайнем случае можно же и у первоисточника уточнить.

Давайте конкретно: что можно разгружать на ПП такого, что нельзя разгрузить у подъезда??
Сумки из магазина? Доставку воды, пиццы и тд?

Человек приехал из магазина, заехал на паркинг, оставил машину вне разметки (другое не рассматривается), выгрузил сумки и… думаете сразу выгонит машину наверх? Естественно он сначала отнесёт сумки домой, а все это время его ТС будет мешать парковке, проезду ТС собственников ММ… И самое главное, я вас уверяю, человек отнеся сумки не будет спешить обратно к машине, “она же никому не мешает”, и будут эти ТС стоять вдоль стен паркинга рядом с ММ за 2 млн рубликов…
Никто не будет контролировать этот процесс, а если и будет, то первую неделю и не дольше, наблюдал я уже похожие ситуации.
Вам не кажется, что это чересчур?
“Во лошары, по 2 ляма за паркинг, а мы по голосовалке и так норм на халяву паркуемся”…
Попытку продавить возможность заезда на ПП посторонних ТС, я лично вижу именно так.
Не думаю, что среди собственников ММ есть те, кто согласится с таким положением дел.

Камер наблюдения на ПП нет, в случае повреждения ТС собственника ММ кто будет нести ответственность??? КТО???
Почему НИГДЕ нет такого идиотизма - допуск на ПП машин, кроме тех что там паркуются на законных основаниях?? У нас ЖК или торговый центр и проходной двор???

Всем мира и добра, но порядок быть должен. Где разброд и шатания - беда.

Ещё чуть-чуть подправлю фактологию. Дисклеймер: машины нет, вчера проголосовал за разгрузку большегрузов во дворе (вариант 10.2). В нагрузку к этому хорошо бы ещё карманы освободить для разгрузки “из Ашана”, но про паркинг с Вами согласен. Однако.

1. Если закон считает, что паркинг - это МОП, то голосовать по его использованию могут все жители. Единственное тут пространство для манёвра - доказывать, что наш паркинг - не МОП, про это см. моё сообщение выше.

2. Мне через паркинг зимой очень удобно пешком ходить в соседние корпуса. Ещё уйме людей там удобно ходить в свой келлер, расположенный в другом корпусе. Таких много. Это пример использования паркинга пешими жителями.

3. В бюллетенях в п. 10.3.2 идет речь о выкупе либо аренде машиноместа ТСНом для целей разгрузки. Не идет речи о том чтобы кто-то оставлял машину вне разметки, на нашем паркинге это действительно невозможно.

4. Естественно, если вдруг проголосуют за 10.3.2, нужен будет строгий регламент + его соблюдение охраной. Ситуация “ушёл и забыл” недопустима. Я бы вообще запретил водителю покидать а/м если он разгружается внизу. Только силами двух человек.

5. В соседнем филиграде кстати все разгружаются именно так - заявка на въезд, далее -1 этаж и ограниченное время пребывания. Это к разговору что “нигде так нет”. Это не так.

Продолжаем разговор, как говорил один известный персонаж :wink:

1. Хочется возразить по п.1… но нечего. Вопрос - что понимать под “использовать”? )))
  2. В пешем порядке - вне всяких сомнений ПП используется ВСЕМИ жильцами ЖК, однозначно и безоговорочно.
  3. Вот это уже ближе к истине. Результаты голосования дадут пищу для дальнейшего рассуждения и обсуждения.
  4. См п.3 )))
  5. В Филиграде сколько этажей в ПП? 3 если не изменяет память, даже если голосовали за это решение все собственники ММ и -1 этаж был против, то -2 и -3 по барабану, соответственно и решение отсюда. Да и не хочется равняться на Филиград, равнятся на лучшее надо. Я вот знаю несколько ЖК в центре историческом, так там никому даже в голову не пришла такая идея)) и не смотря на ограниченное количество даже платных парковок в этих переулках, все разгрузки и погрузки осуществляются через подъезд с улицы.

Ждем результата голосования.
PS. Если под разгрузку будет выделено ОДНО ММ, не приведет ли это к очередям на въезд в ПП? И я так и не понял, для разгрузки каких ценностей необходим въезд на ПП? Какой груз не может быть разгружен с улицы сразу в подьезд? )) Кто растолкует? )))

Уважаемые собственники, понятно, что этим вопросом нас втягивают в более глобальный вопрос - обеспечение кворума для проталкивания интересов застройщика и саватцки. Но эти “кукловоды” даже не пытаются объяснить, что за весь паркинг платят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО собственники машиномест и появление там любых других людей и машин приведет к однозначному увеличению стоимости текущих затрат для ВСЕХ собственников. Кроме этого , есть проект нашего замечательного комплекса, где предусмотрены места для парковки, выгрузки/загрузки автомобилей (это карманы возле всех ворот для въезда на внутреннию территорию) и задача нашего ТСН правильно организовать использование этих местамх мест, а не предумывать бредовые варианты. И прошу не забывать, что ответственность за все нарушения, выявленные при неконтролируемом использовании подземной парковки (оставили машину при разгрузке, а она будет мешать эвакуации при черезвычайных ситуациях, за что МЧС вынесет штраф и т.д.) будет переложена на ВСЕХ собственников нашего комплекса.

Идею с въездом инициировало не ТСН, а два конкретных персонажа и даже собрали (по имеющимся данным) подписи…

Да уж, идея так идея! А инициаторы знают что владельцы ММ платят за эксплуатацию и охрану каждого квадратного метра в два раза больше чем они за апартамент? Если нам не принадлежат проезды, то за что такие деньги, за кусочек асфальта? Или все-таки за весь паркинг?

Судя по ценникам, выданным на голосовании, именно собственники ММ оплачивают паркинг. Но по листам голосования, предложение исключительно по заезду на одно ММ для разгрузки и погрузки, и его стоимость размажут на все аппарты, логично кроме тех кто имеет ММ.
Вроде ничего страшного, но не хотел бы я оказаться соседом “места для посторонних ТС”…

Все не так просто, а грязь, которую притащат все эти машины претендующих на одно место, а вентиляция выхлопных газо от них? К тому же вряд ли они будут глушить машину на время погрузки-разгрузки, временно ведь! Я не говорю уже о пробках на въезде-выезде, кто их будет регулировать?
А самое интересное, что владельцев ММ только 175, а желающих выгружаться раза в 4 больше, так что результат голосования, если оно состоится, предсказать несложно.

В “вертуозной и высококлассной способности” застройщика и его аффилированых лиц нас обманывать и “кукловодить” убедились все ещё на стадии строительства - это и цены на машиноместа (обещания не более 1,5 млн руб за место) и сроки сдачи всего комплекса (лично их президент “гарантировал” что все собственники получат ключи в июне) и нарушение принятых обязательств по схеме управления комплексом (саватцки должен быть и УК и ЭК) и отсутствие конкуретных предложений по расценкам и ЭК от очень"инициативных" членов ТСН (выбранных под “принуждением” застройщика на 2 года - на срок пока не закончатся гарантийные обязательства застройщика) и т.д.
И вот после этого очень оперативно “появились” два собственника, которые смогли собрать 10% подписей и гарантированно повысить явку на собрании (что нужно застройщику и саватцки) на 170 собственников машиномест, которые, естественно, вынуждены защищать свои законные права.

Товарищи!

Предлагайте версии : какой груз может потребовать разгрузки именно на ПП, а не с улицы в подьезд?

PS. Если “жители поверхности” вмешиваются в дела “подземелья”, то “дети подземелья” будут голосовать за организацию платной парковки на поверхности… Как вам такой поворот событий? )))

Боюсь, что с таким голосованием (за платный наземный паркинг) вы только сыграете на руку тем, кто запустил эту историю про въезд на ПП.

Да шутка это, лично для меня наземка не нужна и не интересна, там и так тесно, а что б еще и за деньги. Брррр )))

А чем “на руку”? Что-то у меня логическая цепочка не выстраивается.

Рад бы, но не дружу с “телеграммой” ))