Первый месяц проживания - обмен опытом и бытовые лайфхаки

Друзья, хотел бы в этой ветке организовать обмен опытом и бытовыми лайфхаками проживания в ОНЛИ.

Итак, за первый месяц проживания:

1. Скрип паркетной доски.
    Ранее в спальне было слышно как в коридоре кот ходит. Расставили мебель, немного притоптали, постоянно работает увлажнитель и мойка воздуха. Ну на 60-70% скрипа стало меньше. Через месяц планирую купить специальный воск и натереть все полы. Вопрос должен решиться.

2. Белая столешница на кухне.
    Как и ожидалось, через 2 недели раковина стала серого цвета. Для искусственного камня помогает ТОЛЬКО белый Domestos (не расходуйте деньги на дорогие кислородные гели и т.д.). 20 секунд и столешница приобретает заводской вид.

3. Пробка в ванной
    Тут проблемы нет - пробка просто отсутствует. Пришлось покупать универсальную (меняет размер) в Леруа Мерлен.

4. Тучи комаров
    На 12 этаже вчера приоткрыл окно на часок и, как результат, 6 кровопийц потом пытались меня атаковать. Москва-река рядом и проблема очень актуальна. Если кто уже ставил москитные сетки - напишите какие и дайте ссылку.

5. Гипсовая стена для телевизора
    Будьте аккуратны, когда вешаете ТВ на стену. Хоть гипс и двойной, но материал мягкий. Дюбель в ряде случаев будет просто проваливаться. Тут есть старый лайхак - вокруг дюбеля вбить 4-5 зубочисток, как бы уплотнить.

6. Теплые полы
    Как-то странно они работают. Попробовал разные режимы, но теплыми они были всего 3 раза. Скажите, может я что-то не так делаю?

7. Краска на стенах
    Стены, конечно, пачкаются быстро, но и очень просто отмываются обычной мокрой тряпочкой

8. Напор воды
    По умолчанию - не очень сильный. В ванной нужно открыть лючок и на гряде все краны открыть на максимум, он немного прикрыты. Но, разумеется, это скажется на расходе воды и, как результат, на размере коммуналки.

На первый взгляд вроде все. Если у вас будут дельные советы соседям - you are welcome!

Не мучайте зубочистки! :slight_smile: Вариант 1 - найти фанерные закладки (они есть в стенах) и вешать ТВ на них. Вариант 2 (если ТВ надо вешать в какое-то другое место) то дюбели бывают специальные:

или

Пожалуйста, расскажите поподробнее! Мне не просто телевизор надо повесить, под него действительно закладные есть. Мне нужно несколько шкафчиков и полок и зеркал (все тяжёлое) повесить на гипсокартон! Я увидела, что кондиционеры висят, ну и накупила мебель. А сборщик вешать отказался. Уже ходила, консультировалась у местных начальников строительства. Они говорят спокойно вешать на специальные дюбеля. А исполнители все наотрез отказываются, не хотят брать ответственность! Массивный шкафчик 60х107х 40 со стеклянной дверью и стеклянными полками под посуду!

Не переживайте, у меня висит не только телевизор, но и пенал с книгами и тв-тумба. Говорил со строителями, эта стена усилена - там и гипс двойной, и профили каждые 20 см.

А у вас перегородка или стена между квартирами? Мне сказали, что у меня закладные -через 60 см и фанеры между ними нет.

Эта часть что на фото - перегородка, просто там двойной гипс

Соседи! Ещё важный момент. Когда вешаете подсветку зеркала в ванной комнате - знайте, она не запитана на выключатель света в ванной, т.е. если у вас сам светильник без отдельного выключателя, то он будет все время гореть.

Варианта два:

1. Светильник с собственным выключателем.

2. Зеркало со встроенной подсветкой тоже с отдельным выключателем

Вопрос, у вас свет над зеркалом выключается от «Мастер света»?

Добрый день, подскажите, а как со слышимостью в доме дела обстоят? Понимаю, что еще не все заехали, но тем не менее, можно ли уже сейчас понять, например, что не будет слышно как сосед ходит по маленькому в унитаз, или как через пару этажей кто-то занимается увеличением демографии в стране. Сейчас живу в новостройке, где тоже все квартиры были с отделкой, и ранее упомянутые факты отбили веру в качество строительства с отделкой под ключ. Спасибо! :slight_smile:

Со слышимостью пока нормально, вокруг нас несколько семей живут. Мы их не слышим, на наших детей тоже пока жалоб не поступало :smile:

Из проблем пока - вода из холодного крана на кухне не очень-то и холодная))))

Очень ждем, когда уже строители совсем уйдут из корпуса и подъезды в порядок приведут - грязь на этажах уже достала, замучились мести-мыть.

Добрый день!Спасибо за ваш опыт. Некоторые моменты разделяю.
Живем с июля в корпусе А.
По большому счету все хорошо, рады, что перехали! Соседей не слышим. Телек повесили на межкомнатную стену, использовали спец дюбели. Напор в ванной нормальный.

Но стоит отметить и несколько минусов:

1. очень душно! если не открывать окна и не включать кондер, то реально можно “задохнуться”. Как решение будем покупать увлажнитель воздуха.
  2. Постоянный факап с лифтами, но стоить отменить, что УК как то с этим справляется. Но пассажирский лифт часто не работает (Корпус А)
  3. Ну и конечно проблема, которую мы все ждали это парковка. Места уже начинают заканчиваться (когда возвращаешься домой после 11).
  4. Территория за Онли конечно не благоустроена - если на машине то не замечаешь, а вот если идти до метро Фили или Магнита, то реально какие-то тропы и нет пешеходных переходов.

Вот соглашусь насчет пешеходных переходов. У нас скоро заселение. И думаю, как мой ребенок будет в школу ходить. Дорогу перейти сложно. Куда обращаться? На портал Активный гражданин? Или нам наша УК поможет?

В активный гражданин и в ЦОДД. тоже сегодня об этом подумал

Добрый день!
По личному опыту скажу, что активный гражданин - самый результативный способ.

У нас есть - возможно вам забыли поставить? Можно обратиться в УК. Родная пробка удобнее же, крутилкой вверху управляется.

И еще вопрос.
Два санузла, колдую с обогревом полов - в любом положении выключателя и термостата полы не нагреваются. Как-то пару раз в первые дни были немного теплыми, но потом - все. УК меня послала (к застройщику).
У всех полы работают или были подобные проблемы?

К сожалению пришлось перестилать паркет, очень плохо уложили. Проблема в том, что строители когда клали, даже не подмели пол, куча мусора и неровностей. И ещё про краску на стенах-сходит слоями, качество не очень.

Мы так долго ждём реакции на заявки) что пробку купили в Леруа)))

У нас хорошо работают в ванной (есть только там) - регулярно пользуемся. Прогревается за пол часа-час.

Поставили микроволновку от стильных кухонь.
Возможно полезная информация для тех, кто тоже планирует:

Цены на бытовую технику у стильных кухонь приятные - bosch оказалась выгоднее, чем даже со скидкой в нормальных магазинах

Стильные кухни говорят, что розетку мы должны обеспечить самостоятельно.
Наша история успеха:

• Удобная розетка есть за вытяжкой - я просто купил туда хороший тройник в obi.
  • Провод у микроволновки 1.5 м - у нас вытяжка рядом, там с запасом хватило.
  • Передняя панель короба вытяжки снимается легко - там зажимы по бокам
  • Еще придется открутить сам шкаф вытяжки от соседних шкафов, чтобы его отклонить (снимать его не надо) и просунуть за ним штепсель от микроволновки. Это не сложно. По установщику было видно, что он и сам это был готов сделать, но менеджер почему-то сказала, что они этим не занимаются, так что мы подготовились :slight_smile: