Переоформление ЖК ОНЛИ в жилой фонд

Активные соседи, доброго дня!

Кто-нибудь прорабатывал уже механизм оформления апартаментов в жилой фонд. Недавно выходил закон с намеком на амнистию. Кому есть чем поделиться, милости просим!

Насколько знаю, нельзя перевести в жилой фонд, если земля не соответствующего назначения. У нас под гостиницу, нежилая. Если у кого-то другая инфо-велкам

Если что вот тут по ссылке проект О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством многофункциональных зданий
Тут вопрос: являются ли наши здания многофунцкиональными? По логике, если я всё правильно понимаю — да, есть же коммерческие площади на первых этажах.

Цитата: «Апартаментами признается структурно обособленное помещение в многофункциональном здании, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком здании, предназначенное для проживания граждан и удовлетворения ими бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием. К жилищным отношениям, возникающим в отношении жилых помещений в многофункциональных зданиях, а также в отношении общего имущества в таких зданиях, применяются положения настоящего Кодекса, регулирующие жилищные отношения в отношении жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирных домах, если иное не установлено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.»;»

А вообще юрист нужен.

Если в Жилищный Кодекс внесут эти изменения (что вряд ли), то появится возможность постоянной регистрации в апартаментах. Но это не изменит Налоговый Кодекс. Налог останется для нежилого помещения, то есть выше, чем для жилого. И дополнительно налог на землю (для жилых есть освобождение от земельного налога).

Мне кажется пока в нашей удивительной стране сушествует понятие прописки и регистрации… Ничего хорошего не будет.:confused:

Общий порядок перевода в 2018 году предполагает действие по следующей схеме:

Получение нотариального согласия всех собственников здания на перевод
Отсутствие согласия хотя бы одного собственника ведет к судебным разбирательствам, а порой обуславливает невозможность перевода

Обращение в Департамент жилищной политики и жилищного фонда
По месту проживания (месту расположения апартаментов) и подача соответствующего заявления о переводе

Получение выписки из распоряжения
О переводе здания из нежилого фонда в жилой

Получение выписки из протокола заседания
Межведомственной комиссии по использованию жилфонда

Предоставление акта о завершении переустройства или перепланировки
Апартаменты должны соответствовать нормативам для жилых помещений

Обращение в БТИ Для изготовления новой технической документации на объект
Если Департамент примет положительное решение, то в Росреестр будет направлено уведомление о необходимости внесения изменений в ЕГРН.

Вот это самый тонкий момент. Что сейчас у нас не соответствует нормативам для жилых помещений? И что придётся изменить?

Назначение ЗУ, а также его использования в соответствии с генпланом города и ПЗЗ - первично.
Поменять Генплан или ПЗЗ - очень сложно. Застройщик бы это сделал, если это просто.

Где-то читал, что можно в индивидуальном порядке через суд.

Возможно близкое расположение котельной, не выдержанные нормы инсоляции

Застройщик пытался менять ПЗЗ, но по какой-то причине не сделал этого. Насколько я знаю, то не нашел поддержки у города. И еще момент: застройщику далеко не всегда выгодно строить именно жилье. При таком объеме, как у нашего ЖК, это влечет за собой обязательное строительство социалки. Проще согласовать гостиничный комплекс, как в нашем случае, не заморачиваясь парковками, дет. садами и прочим.

Думая, Застройщику это было не нужно, иначе его обязали бы строить объекты инфраструктуры.

Назначение земельного участка можно поменять Постановлением Правительства Москвы как это было сделано с водоохранной зоной около нас, где теперь строится жилье по плану реновации.
Соответствие гашего комплекса градостроительным нормам для жилого строительства мог бы подтвердить наш Застройщик, в отчетах о строительстве неожнократно подчеркивалось, что при расхождении норм он ориентируется на наиболее жесткие.
Полагаю, что можно поручить правлению нашего ТСН заняться этим вопросом.
.

Да, нам нужен юрист с опытом по этой теме. И, думаю, нам будет гораздо проще и дешевле переоформить наши апарты в квартиры, если мы не по одному будем обращаться к разным юристам, а все обратимся к одному юристу.

Да, я тоже думаю, что заниматься этим надо централизованно, например это может делать ТСН если оно будет образовано, кстати, наш будущий Председатель Снигирёв Андрей Михайлович (корпус D) - юрист.

Боюсь, проблема будет в том, что опыта по этой теме нет ни у кого, т.к. прецендентов то ли не было, то ли по пальцам одной руки пересчитать :slight_smile:

Плюс у нас есть проблема с инсоляцией в ряде корпусов - может не пролезть в нормы жилого фонда.

Похоже на то, что официального, проторенного пути нет. Можно начать с инициативного письма от нашего ТСН мэру (Или в правительство Москвы) с просьбой рассмотреть и решить положительно нашу просьбу об изменении назначения земельного участка под домом. Указать, что все апартаменты куплены для постоянного проживания, что людям нужна постоянная регистрация, а детям - сады и школы. Приложить к нему цифры соответствия нормам на жилое строительство, которые взять у застройщика. А дальше они или решат вопрос или направят на путь его решения, если он существует.

при том, что совершенно за, вот эта часть выглядит особенно красиво.
“Мы тут схитрили и у нас типа гостиница, зачем тратиться на инфраструктуру :stuck_out_tongue: Где наши детские сады?”

И после этого мы говорим, что Онли нас обманул с тумбами. Смешно, товарищи :slight_smile:

Мне кажется, что обвинения и сарказм в данном случае - непродуктивный путь. ONLY - застройщик, у него свои коммерческие интересы и он воспользовался ситуацией, купив участок под нежилую застройку и построив гостиницу. Мы - население этой гостиницы, тоже воспользовались ситуацией и купили свои квадратные метры дешевле, чем жилье. На этом один процесс закончился.
Теперь начинается другой: оказалось, что подавляющее большинство нас (кстати, сколько?) купили это для постоянного проживания и использовать в коммерческих целях не намерены (особенно см. П.8 Приемочного акта), И обращение в Правительство Москвы будет не от застройщика, а от нас - жителей, которые хотят изменить ситуацию. Они обязаны рассматривать обращения граждан, а практика показывает, что коллективные письма вверх в большиннтве случаев помогают решать вопросы. У нас 930 апартаментов, теоретически - почти тысяча подписей. И время подходящее: мэр переизбирается, каждый голос значит.

Нет, простите, мы не схитрили, мы никого не обманули. Мы поступили так, как позволяет действующее законодательство. А доступ в сады и школы нам положен даже сейчас, когда жилье официально считается нежилым.